Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
готовые фонарики

17 ноября сотрудники клуба “Центр немецкой культуры” провели выездное мероприятие в традициях немецкого народа “День святого Мартина” (Der Martinstag) для учащихся 1А класса СОШ № 13. Ребятам была представлена увлекательная программа с историей праздника. Традиционно день Святого Мартина отмечается 11 ноября, что означает окончание сельскохозяйственного года. В этот день устраивали ярмарки, взрослые переодеваются в костюмы, поют и пляшут с бубнами и колокольчиками, а дети устраивают шествие с фонариками, которые делают из тыквы со вставленными внутрь свечками. В этот день запекают гуся, его называют “мартинским” и выпекают сладкие четырехугольные вафли или булки в виде подковы (“рожки святого Мартина”)
После знакомства с историей праздника ухтинским детям предстояло проявить творческую фантазию и самостоятельно изготовить своими руками оконный фонарик из картона и кальки. Изготовление такого необычного волшебного фонарика вызвало много радости и восторга у детей, в темноте его можно осветить при помощи лампы, что очень необычно и красиво.

9Y0R84V74sM ih8Q4cFx7vQ
XaHKLFT1NjI оконный фонарик