Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
DSC_0403да

27-й городской детский фестиваль творчества коми народа «Йöлöга» («Эхо») состоялся в городском Дворце культуры 17 апреля. Он прошёл в рамках празднования Года культурного наследия народов России, объявленного президентом страны Владимиром Путиным.

После двухгодичного перерыва фестиваль вернулся на большую сцену. Как сообщили в управлении культуры, на отборочный тур в центр коми культуры имени Бориса Шахова поступили 23 заявки, 17 апреля на большой сцене ГДК были представлены лучшие номера. Традиционно активнее всего в празднике самобытной музыкальной культуры коми народа поучаствовали дошкольные учреждения города.

Своими талантами блеснули Валерия Лажанева, Ксения Молькова, воспитанники начальной школы – детского сада №1, детсадов №№65, 3, 69, 17, 5, 10, учащиеся школ №№5 и 20. Открыл концерт детский ансамбль «Ӧшкамöшка», его же выступление стало ярким финальным аккордом праздника.
Уважительно и очень трепетно коми народ относился к лесу – своему кормильцу. Для коми человека каждое дерево, каждая былинка являлись существом живым, чувствующим. А ещё лес был заселён невидимыми существами, которых можно было задобрить. Зрители отправились знакомиться с «Дарами лесами» вместе с ансамблем танца «Ёлочка».

Прочитав стихотворение «Мама», победитель городского конкурса чтецов Валерия Тимушева из детсада №22 получила волшебный клубок, с помощью которого нашла дорогу к маме. Каждый номер восхищённые зрители награждали овациями: задорные пляски, звонкие детские голоса маленьких конкурсантов, песни и стихотворения на коми языке создали атмосферу настоящего праздника. Особенно запомнились выступления ребят из детского сада №66: танец «Зиль-зёль» и танец с платками.
Своими замечательными выступлениями они растопили сердца героев коми фольклора. Леший Вöрса и Баба Яга Ёма сначала пугали детей, а в конце фестиваля рассказали, что им было весело.

– Спасибо нашим маленьким артистам, их родителям и руководителям! – поблагодарил Вöрса, а Ёма призналась, что «стала добрее и краше», и пообещала больше не быть злой, коварной и плохой.
Юных артистов поблагодарили за положительные эмоции и детскую непосредственность, за сохранение национальных традиций и коми языка. Участникам концерта вручили дипломы и подарки.

DSC_0405да DSC_0407да
DSC_0412да DSC_0421да
DSC_0424да DSC_0426да
DSC_0431да

Максим Меньшенин, фото пресс-службы АМОГО «Ухта»