Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
IMG_4046

Рождество Христово относится к величайшим христианским праздникам, оно второе после Пасхи и отмечается особенно торжественно, поскольку в этот день произошло великое для христианского мира событие – рождение в Вифлееме Иисуса Христа, посланного Богом для искупления грехов и спасения человечества.

Рождеству предшествовал четырехнедельный Рождественский пост (Филипповка), во время которого выполняли все работы во дворе и в доме. К праздникам, по традиции, готовили вдоволь пищи, варили мед, изготавливали различные наливки. Покупали новую утварь – горшки, ложки, миски, заботились о новых нарядах – для детей и взрослых, украшали дом, вывешивали лучшие рушныки. Утром ,7 января, украинцы шли в церковь, чтобы отдать дань уважения новорожденному Христу. После окончания церковной службы собрались на праздничный обед, чтобы разговеться после поста и попробовать сало, колбасу, и др. В день Рождества украинцы желали друг другу и хозяевам счастья, здоровья, многая лета и благосостояния в доме и семье. Древней является традиция мириться в этот день, прощать друг другу обиды, вольные и невольные, чтобы в полной мере ощутить радость жизни.

А в наступившем Новом 2018 году, 8 января, в клубе «Центр славянских культур», НКА украинцев провели тематический фольклорный вечер «Святой вечер, добрым людям». Членами общества были исполнены традиционные, популярные украинские колядки – “Добрий вечір тобі, пане господарю”, “Нова радість стала, яка не бувала”, “По всьому світі стала новина», и др. Готовились к колядованию заранее, изготавили колядническое снаряжение: восьмиугольную звезду, различные маски, а дети и внуки читали стихи и щедривки.

IMG_3962 IMG_3974
IMG_3987 IMG_3993
IMG_3994 IMG_4003
IMG_4009 IMG_4011
IMG_4013 IMG_4018
IMG_4021 IMG_4023
IMG_4026 IMG_4030
IMG_4046