Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Плакат для фильма А_3 (1)_page-0001
4 сентября в 11.00 клуб «Центр немецкой культуры» приглашает на презентацию 2-х фильмов режиссера Бориса  Шварцман в рамках проекта «80 лет депортации немцев Поволжья», созданных  по результатам этнокультурной экспедиции  по местам проживания спецпоселений в Республике Коми в годы репрессий в военное время.
Предстоит встреча и знакомство с командой создателей фильмов,   участников экспедиций и организаторов проекта.
В связи с требованиями ограничений по  вирусной инфекции просьба иметь при себе маски и перчатки, а в целях  комфортного и безопасного размещения  сообщить заранее о визите к нам. Заранее благодарим. Всегда рады встрече!
Тел. 72.-68-97

Екатерина Байль,
руководитель проекта

О проекте:
Правительство земли Северный Рейн – Вестфалия поддержало наш проект «80 лет депортации немцев Поволжья». Суть проекта   состоит в организации показов в нескольких городах Коми наших документальных  фильмов :

«Закрытая тема» (реж. Б. Шварцман, 2013; 40 минут). Фильм рассказывает о депортации советских немцев на Урал из республики немцев Поволжья по указу от 28 августа 1941 года. В  2016 году фильм стал призёром международного кинофестиваля «Дорогами российских немцев» в Волгограде.

«Дороги Эрвина Иммекуса» (реж. Б. Шварцман, 2010; 40 минут) Это фильм-портрет и рассказывает о замечательном человеке – священнике  отце Эрвине Иммекусе, во время войны побывавшем  в советском плену и с тех пор полюбившем  Россию и её народ. В 2010 году фильм стал призёром фестиваля документального кино «Герой нашего времени»,а также в 2016 году в Волгограде.

Оба  фильма  рассчитаны на  широкую зрительскую аудиторию, но в первую очередь они обращёны  к молодёжи ,  для которой  тема примирения между народами, поиск взаимных контактов и взаимопонимания является актуальной.  Мы планируем организовать встречи со зрителем, обсуждения, а также обмен мнениями  по широкому кругу  проблем, как политических, так и социальных. Целевая аудитория  проекта, помимо членов немецких культурных объединений, школьники старших классов и студенты, поскольку мы считаем  важным, чтобы  молодое поколение, вступающее в пору активной деловой и общественной деятельности, имело полноценное представление о нашей недавней общей истории.Во время поездки мы планируем снять документальный репортаж, поэтому в состав группы  включены режиссёр, оператор и звукорежиссёр.  Поездка намечена с 25 августа по 12 сентября 2021 года.

Технические требования самые простые – наличие проектора в HD качестве, экрана (обычно мы используем экран 3х4 метра, но можно и меньшего размера) звук нормального качества и возможность затемнения в зале.

———————————–

Theater a parte
Katja Beil, Annenstr. 20a, D-58453 Witten
Tel. / Fax 02302-85781
info@theater-aparte.de
www.theater-aparte.de
https://www.facebook.com/TheaterAparte/