Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
игра урожай

11 ноября в клубе “Центр немецкой культуры” прошел замечательный праздник осени и урожая для учащихся начальных классов СОШ 20. Встречала гостей Королева Травы, которая рассказала детям о традициях Праздника Урожая И Праздника Благодарения (Erntedankfest) в современной Германии.
С дохристианских времен во многих странах торжественно отмечали окончание полевых работ, благодарили за богатый урожай и окрепший на выпасах скот.
После знакомства с историей праздника ребята вместе с Королевой Травы пригласили в гости золотую Осень, но на зов прибежала Перхта, сказочный персонаж из немецких легенд. Она категорически не хотела пускать Осень на праздник, но ребятам удалось убедить ее в том, что осень – прекрасное время года. Ребята приготовили для Осени замечательные песни и стихи. Также их ждали конкурсы и игры, где они называли овощи и фрукты, которые созревают осенью, участвовали в эстафете “Осенний художник”, отгадывали загадки про осеннюю пору. Мероприятие прошло в доброжелательной и веселой обстановке, и Перхта, и дети убедились, что осень – замечательное время года и волшебница Осень пригласила Перхту и детей на праздник в следующем году.

волшебный мешок героиня Перхта
осенний художник стихи